Coherent dépasse les attentes après une séance à -6 % : l’optique IA sous pression

Coherent (NYSE : COHR) a livré un premier trimestre fiscal 2027 supérieur aux attentes avec 2,37 milliards de dollars de chiffre d’affaires, en hausse de 50 % sur un an, et un bénéfice ajusté de 2,09 dollars par action. Son activité Datacenter & Communications progresse de 79 % à 1,95 milliard de dollars. Pourtant, l’action a achevé la séance du mercredi 4 novembre 2026 en baisse de 5,98 %, à 195,09 dollars, avant la publication. Une nouvelle illustration du contraste entre l’accélération de la demande optique et la correction des valeurs liées à l’intelligence artificielle.

Pour les investisseurs, le débat ne porte plus uniquement sur les volumes de transceivers et de lasers vendus. Il concerne la capacité de Coherent à convertir cette croissance en marges et en trésorerie, tout en finançant ses investissements industriels. Le calendrier de publication a été confirmé par Coherent pour le 4 novembre, après la clôture américaine.

Un trimestre supérieur au consensus de Wall Street

Le chiffre d’affaires annoncé atteint 2,37 milliards de dollars, contre 2,31 milliards anticipés. Le BPA ajusté ressort à 2,09 dollars, contre 1,97 dollar attendu. Le résultat opérationnel non-GAAP s’établit à 550 millions de dollars, soit une marge opérationnelle ajustée d’environ 23,2 %. La marge brute ajustée atteint 40,6 %, légèrement au-dessus du consensus de 40,4 %.

Indicateur Publié Attendu Écart
Chiffre d’affaires 2,37 Md$ 2,31 Md$ +60 M$ (+2,6 %)
BPA ajusté 2,09 $ 1,97 $ +0,12 $ (+6,1 %)
Résultat opérationnel non-GAAP 550 M$ 527 M$ +23 M$ (+4,4 %)
Marge brute non-GAAP 40,6 % 40,4 % +0,2 point
Datacenter & Communications 1,95 Md$ 1,86 Md$ +90 M$ (+4,8 %)
Industrial 418,6 M$ 447,5 M$ -28,9 M$ (-6,5 %)

Le contraste avec l’an dernier est marqué : au premier trimestre fiscal 2026, le groupe avait réalisé 1,58 milliard de dollars de ventes et un BPA non-GAAP de 1,16 dollar. Au quatrième trimestre fiscal 2026, les revenus s’élevaient à 2,05 milliards de dollars. La progression séquentielle représente donc environ 16 %, ce qui confirme une accélération du volume d’activité, au-delà de la seule comparaison annuelle.

Les résultats présentés ici sont les premiers chiffres diffusés pour le trimestre clos le 30 septembre. Les mesures ajustées ne se substituent pas aux données GAAP et leur rapprochement détaillé reste nécessaire pour évaluer le bénéfice comptable et les coûts exclus.

Datacenter & Communications : le moteur à +79 %

Avec 1,95 milliard de dollars de revenus, l’activité Datacenter & Communications concentre environ 82 % des ventes du trimestre. Sa hausse de 79 % sur un an explique l’essentiel de la dynamique du groupe. À l’inverse, le segment Industrial recule de 15 %, à 418,6 millions de dollars. Les deux activités ne suivent donc pas le même cycle : les besoins de connectivité progressent rapidement, tandis que la demande industrielle reste plus faible.

Cette croissance ne doit pas être assimilée intégralement à l’IA : Datacenter & Communications englobe également des équipements destinés aux réseaux de télécommunications. Elle montre néanmoins l’importance prise par le transport des données dans les infrastructures de calcul. Dans notre analyse de la chaîne de valeur de la photonique IA, nous distinguions précisément les fournisseurs de substrats, de lasers, de fibres, de transceivers et de circuits.

PhotonLink, un pari sur l’intégration optique

Le lancement de PhotonLink en septembre 2026 illustre la stratégie de Coherent. La plateforme regroupe lasers, photonique sur silicium, fibres, détecteurs, assemblage et tests pour des architectures de type co-packaged optics (CPO) et near-packaged optics (NPO). Le groupe indiquait alors avoir engagé plus de dix projets clients dans chacune de ces deux catégories, avec un début de montée en cadence attendu à partir du quatrième trimestre calendaire 2026.

A lire aussi  Oracle dépose un dossier à la SEC : 20 milliards pour financer l’IA

La logique industrielle est claire : déplacer certaines liaisons de cuivre vers la fibre peut soutenir le débit et limiter la consommation d’énergie lorsque les distances ou la densité augmentent. Mais l’adoption dépend des coûts des modules, de leur fiabilité et de la capacité des fabricants à monter en production. Une avance technique n’assure pas automatiquement une marge plus élevée.

COHR perd près de 6 % avant les comptes : la valorisation reste le principal défi

Coherent a clôturé le 4 novembre à 195,09 dollars, soit -5,98 %, avec environ 10,62 millions de titres négociés, contre une moyenne sur vingt séances proche de 7,95 millions. Le titre s’éloigne fortement du sommet voisin de 440 dollars observé en juin 2026. La correction est donc antérieure aux chiffres publiés mercredi soir et ne peut pas être attribuée à leur réception par le marché.

Coherent en graphique journalier : évolution du cours et des volumes en 2026
Coherent COHR : évolution du cours et des volumes en 2026. Source : TradingView.

Après la publication, les premiers échanges prolongés ont placé COHR autour de 199 dollars. Cette remontée initiale ne suffit pas à effacer le mouvement de la séance régulière. Elle indique surtout que les investisseurs distinguent la qualité de la publication du risque de valorisation accumulé sur l’ensemble du secteur.

Coherent en graphique horaire : négociations autour du 4 novembre 2026
Coherent COHR : évolution horaire du cours autour des résultats du 4 novembre 2026. Source : TradingView.

Les chiffres du trimestre soutiennent la thèse d’une demande solide en équipements photoniques. Ils ne répondent pas à toutes les interrogations sur les multiples de valorisation, la vitesse de déploiement des centres de données et le coût du capital. Ce contexte recoupe notre dossier sur les risques réglementaires et financiers des nouveaux centres de données américains, sans permettre d’attribuer la baisse de COHR à une décision politique particulière.

Lumentum, AXT et AAOI : toute la chaîne optique recule

La baisse ne s’est pas limitée à Coherent. Lors de la même séance du 4 novembre, Lumentum a terminé à 626,75 dollars (-7,85 %), AXT à 47,54 dollars (-7,38 %) et Applied Optoelectronics à 59,27 dollars (-7,35 %). Ces variations reposent sur les mêmes clôtures régulières américaines et montrent une pression simultanée sur différents maillons de la photonique.

Société Symbole Clôture 4 novembre Variation
Coherent COHR 195,09 $ -5,98 %
Lumentum LITE 626,75 $ -7,85 %
AXT AXTI 47,54 $ -7,38 %
Applied Optoelectronics AAOI 59,27 $ -7,35 %

Lumentum : la concurrence change de dimension avec Marvell

Lumentum devient un cas particulier depuis l’accord annoncé le 2 novembre avec Marvell. Le rapprochement, conclu entièrement en actions et valorisant Lumentum à environ 115 milliards de dollars de valeur d’entreprise à la date de référence, doit encore être approuvé par les actionnaires et les régulateurs. La parité fixe de 4,5 actions Marvell pour un titre Lumentum expose la valeur de la contrepartie aux variations de MRVL. Les termes figurent dans le communiqué réglementaire déposé auprès de la SEC.

Pour Coherent, cette transaction pourrait renforcer à terme un concurrent réunissant des compétences de conception électronique, de photonique et de fabrication de modules. Elle ouvre aussi des questions d’intégration industrielle et de relations avec les clients qui achètent aujourd’hui des composants à plusieurs fournisseurs. Les premières étapes du dossier étaient détaillées dans notre analyse de la correction liée aux discussions Marvell-Lumentum.

Lumentum : cours et volumes en 2026
Lumentum LITE : évolution du cours et des volumes en 2026. Source : TradingView.

AXT et AAOI : la pression s’étend des substrats aux transceivers

AXT intervient en amont de la chaîne, notamment sur les substrats en phosphure d’indium employés dans certains composants optoélectroniques. Son recul de 7,38 % survient malgré la croissance récente de son activité. Il rappelle qu’une hausse des commandes de lasers ne protège pas le cours d’un fournisseur de matières et de substrats contre un ajustement général des valorisations.

A lire aussi  Pourquoi l'Asie brille en Bourse et pourquoi HSBC AM prévoit que la tendance va se poursuivre
AXT : évolution du cours et des volumes en 2026
AXT AXTI : évolution du cours et des volumes en 2026. Source : TradingView.

Applied Optoelectronics, davantage exposé à l’industrialisation de transceivers et de modules optiques, a de son côté cédé 7,35 %. La comparaison montre que les entreprises n’ont ni les mêmes produits, ni les mêmes clients, ni les mêmes marges. Une baisse similaire sur une séance ne permet donc pas de conclure à une dégradation identique de leurs carnets de commandes.

Applied Optoelectronics : évolution du cours et des volumes en 2026
Applied Optoelectronics AAOI : évolution du cours et des volumes en 2026. Source : TradingView.

Les prévisions de Coherent déplacent le débat vers les marges

Pour le deuxième trimestre fiscal 2027, Coherent vise un BPA ajusté compris entre 2,28 et 2,48 dollars, contre un consensus de 2,21 dollars. Même le bas de la fourchette dépasse cette estimation. La marge brute non-GAAP est attendue entre 40 % et 42 %, ce qui implique un maintien de la rentabilité brute à un niveau élevé malgré la montée en capacité industrielle.

La direction évoque également une croissance des revenus supérieure à 60 % sur une base pro forma pour l’exercice 2027 et vise un premier trimestre de marge brute ajustée supérieure à 45 % avant la fin de l’année civile 2028. Ces objectifs sont prospectifs : leur interprétation dépend du périmètre pro forma retenu, de l’évolution des prix, du mix produits et des coûts de production. Ils ne doivent pas être confondus avec les résultats déjà réalisés.

Investissements, trésorerie et dette : le prochain test financier

La croissance de Coherent exige des usines, des équipements de production, des stocks et du fonds de roulement. Les derniers comptes annuels disponibles donnent la mesure de cet effort : sur l’exercice clos en juin 2026, les dépenses en immobilisations corporelles ont atteint environ 1,10 milliard de dollars, contre 441 millions un an plus tôt. Le flux de trésorerie opérationnel ressortait à 79,5 millions de dollars, soit un flux de trésorerie libre simplifié négatif d’environ 1,02 milliard après ces investissements. Ce sont des chiffres historiques, pas ceux du trimestre publié le 4 novembre.

Au 30 juin 2026, Coherent détenait environ 1,16 milliard de dollars de trésorerie disponible et 825 millions de placements à court terme, face à un endettement financier d’environ 3,22 milliards de dollars. Les comptes du trimestre clos en septembre devront préciser la trajectoire depuis cette date. Avec une activité Datacenter & Communications plus importante, la conversion des bénéfices ajustés en cash-flow constitue désormais un indicateur aussi important que le chiffre d’affaires.

Perspectives : ce qui peut soutenir ou fragiliser COHR

Scénario favorable. La demande en transceivers à haut débit et en architectures optiques intégrées continue de croître, PhotonLink entre en production à l’échelle prévue et Coherent maintient une marge brute proche du haut de sa fourchette. Dans ce cas, la croissance des bénéfices pourrait progressivement réduire la tension sur la valorisation, sous réserve de volumes suffisants et d’une meilleure génération de trésorerie.

Scénario défavorable. Les grands clients ajustent leurs calendriers de dépenses, les rendements de production ou les coûts de fabrication limitent les marges, ou les investissements continuent d’absorber plus de liquidités que les opérations n’en créent. Une concurrence renforcée par l’opération Marvell-Lumentum pourrait également peser sur le pouvoir de fixation des prix.

La publication confirme la puissance de la demande dans les réseaux optiques, mais ne règle pas le débat boursier. Pour la suite, les indicateurs les plus décisifs seront la composition de la croissance Datacenter & Communications, le respect de la fourchette de marge brute du prochain trimestre, l’évolution des CAPEX et le retour éventuel à un cash-flow libre positif. Coherent livre des résultats solides ; le marché attend désormais des preuves de rentabilité durable.