Aehr Test Systems bondit de 26 % : l’IA propulse les résultats et les prévisions

Aehr Test Systems (NASDAQ : AEHR) s’envole de 26,1 % à 64,91 dollars mardi 3 novembre 2026, après la publication d’un chiffre d’affaires trimestriel record de 33 millions de dollars et le relèvement de son objectif annuel à 150 millions. Le spécialiste américain du test de semi-conducteurs bénéficie de l’accélération des commandes liées aux processeurs d’intelligence artificielle. Mais derrière la forte amélioration des bénéfices, la consommation de trésorerie et la dépendance à quelques programmes industriels restent des sujets de vigilance.

Le groupe a publié ses comptes le 2 novembre, après la séance américaine. Ils portent sur le premier trimestre de son exercice fiscal 2027, achevé le 25 septembre 2026. Les ventes ont triplé sur un an, les nouvelles commandes dépassent le chiffre d’affaires et la direction anticipe désormais trois fois les revenus de l’exercice précédent. Le marché salue à la fois cette croissance et une visibilité commerciale qui s’améliore.

Résultats d’Aehr : un trimestre très supérieur aux attentes

Aehr a réalisé 33,01 millions de dollars de revenus, contre 10,97 millions un an auparavant et 18,84 millions au trimestre précédent. Cela représente une progression de 200 % sur un an et de 75 % sur un trimestre. Les ventes dépassent aussi le consensus de 27,45 millions de dollars rapporté par Earnings Whispers.

Indicateur, T1 fiscal 2027 Publié Attendu Écart
Chiffre d’affaires 33,01 M$ 27,45 M$ +5,56 M$ (+20,2 %)
BPA ajusté dilué, non-GAAP 0,28 $ 0,11 $ +0,17 $
BPA dilué GAAP 0,21 $ Non vérifié Non calculé
Marge brute GAAP 47,5 % Non vérifié Non calculé
Prévision de ventes exercice 2027 150 M$ Ancienne fourchette : 130 à 150 M$ Haut de fourchette désormais retenu

Sources : communiqué d’Aehr, dépôt auprès de la SEC et consensus relayé par Earnings Whispers. Le consensus de BPA concerne le résultat ajusté. Le chiffre de 150 M$ constitue une prévision de la société, et non un résultat réalisé.

La rentabilité progresse plus vite que les ventes. La marge brute GAAP atteint 47,5 %, contre environ 33,9 % un an plus tôt. Le résultat opérationnel passe d’une perte de 4,07 millions à un bénéfice de 6,05 millions de dollars. La marge opérationnelle ressort ainsi à environ 18,3 %.

Le bénéfice net GAAP s’élève à 7,18 millions de dollars, soit 0,21 dollar par action diluée, après une perte de 2,08 millions un an auparavant. En données ajustées, Aehr publie 9,4 millions de dollars de bénéfice net et 0,28 dollar par action. Cette dernière mesure exclut notamment les rémunérations en actions et certains ajustements liés aux acquisitions. Elle ne doit donc pas être confondue avec le résultat comptable.

Pourquoi l’action AEHR grimpe beaucoup plus que les semi-conducteurs

Le titre progresse de 26,1 % à 64,91 dollars le 3 novembre, avec environ 5,67 millions d’actions échangées, soit près du double de sa moyenne de volume sur vingt séances de 2,84 millions. La réaction traduit une nette réévaluation des perspectives commerciales après plusieurs semaines de baisse.

Aehr Test Systems, cours quotidien et volumes en 2026 après la publication des résultats
Aehr Test Systems : progression du cours et des volumes sur l’année 2026. Source : TradingView.

La trajectoire reste néanmoins heurtée. Après une phase de forte appréciation au printemps et durant l’été, Aehr avait corrigé brutalement à l’automne. La publication lui permet de retrouver la zone de 65 dollars, sans effacer la totalité de son repli depuis les sommets de l’année. La volatilité de l’action reste élevée, ce qui accroît la sensibilité à chaque commande et à chaque annonce de qualification industrielle.

Aehr Test Systems, bougies horaires et volumes autour des résultats du 2 novembre 2026
Aehr Test Systems : mouvements horaires et volumes du 20 octobre au 3 novembre 2026. Source : TradingView.

Cette hausse ne s’explique pas uniquement par une séance favorable aux puces. Au même moment, le VanEck Semiconductor ETF (NASDAQ : SMH) progresse d’environ 2,6 % à 521,67 dollars. AEHR surperforme donc nettement l’indicateur sectoriel, même si les deux instruments n’ont ni la même composition ni le même profil de risque.

VanEck Semiconductor ETF SMH, évolution du cours et des volumes en 2026
VanEck Semiconductor ETF (SMH) : évolution quotidienne du secteur des semi-conducteurs en 2026. Source : TradingView.

46,7 millions de commandes : le vrai signal derrière les bénéfices

Aehr annonce 46,7 millions de dollars de nouvelles commandes sur le trimestre. Le rapport entre commandes et chiffre d’affaires, ou book-to-bill, atteint environ 1,4. Autrement dit, le groupe a reçu davantage de commandes qu’il n’a livré de produits et services sur la période, un signal favorable pour les trimestres à venir.

A lire aussi  États-Unis : les actions à surveiller sur Wall Street (mise à jour

Son carnet de commandes s’élève à 100,9 millions de dollars au 25 septembre 2026. La société communique également un carnet « effectif » de 109,3 millions au 1er novembre, en ajoutant 8,4 millions de dollars de commandes reçues depuis la fin du trimestre. Cette distinction est importante : les deux chiffres ne portent pas sur la même date et ne doivent pas être additionnés.

Un carnet élevé ne garantit pas intégralement le chiffre d’affaires futur. Les dates de livraison, les validations des clients, les éventuels reports et la capacité de production détermineront le rythme de comptabilisation des ventes. Il reste toutefois un soutien tangible à la nouvelle prévision annuelle.

FOX et Sonoma : comment Aehr profite concrètement de l’IA

Contrairement aux concepteurs de GPU, Aehr ne fabrique pas les processeurs qui entraînent les modèles d’intelligence artificielle. Le groupe vend des équipements destinés à tester et éprouver les puces avant leur mise en service. Cette étape, appelée burn-in, soumet les composants à des contraintes thermiques et électriques pour détecter les défaillances précoces. Plus les puces sont puissantes et coûteuses, plus leur fiabilité devient critique pour les fabricants et les opérateurs de centres de données.

FOX : tester les puces directement sur les plaquettes de silicium

La famille FOX cible notamment le wafer-level burn-in, soit les tests avant la découpe des plaquettes. Aehr précise qu’un premier client fabricant de processeurs IA continue d’étendre ses capacités, après une commande complémentaire de 22 millions de dollars annoncée en août 2026.

Un autre grand fournisseur d’accélérateurs IA, de CPU et de processeurs réseau a validé une première évaluation technique. Il prévoit d’acheter une cellule FOX-XP pour son partenaire d’assemblage et de test à Taïwan. L’installation est envisagée début 2027, avant une éventuelle décision de production en volume. Il s’agit d’une opportunité industrielle avancée, pas encore d’un programme commercial de grande série garanti.

Sonoma : l’essor des tests après encapsulation

L’activité Sonoma concerne le test des puces une fois assemblées dans leur boîtier, le package-level burn-in. Aehr indique expédier et installer actuellement plus d’une douzaine de systèmes par mois pour soutenir le déploiement du premier processeur IA d’un grand client hyperscale.

Un deuxième processeur de ce même client a achevé sa qualification technique. De nouvelles commandes ont été obtenues pour les premières phases de production, avec une montée en cadence attendue en 2027. La direction estime que les volumes de ce deuxième programme pourraient à terme dépasser ceux du premier, mais il s’agit à ce stade d’une projection du client.

Le modèle évolue aussi avec la vente de consommables et de modules propriétaires. Lors de sa conférence de résultats, Aehr a indiqué que ces produits représentaient 13,5 millions de dollars de revenus, soit environ 41 % du trimestre, contre 2,6 millions un an auparavant. Ces achats récurrents peuvent rendre le chiffre d’affaires moins dépendant des seules ventes de nouvelles machines, sans supprimer sa cyclicité.

Cette progression s’inscrit dans une chaîne d’approvisionnement plus large, où les fabricants de circuits, d’interconnexions optiques et d’équipements de test augmentent leurs capacités. Le dynamisme de la photonique pour les réseaux IA et les résultats de Tower Semiconductor montrent d’autres facettes de cette expansion, même si leurs activités ne sont pas directement comparables à celles d’Aehr.

Une prévision à 150 millions, mais un calendrier exigeant

Aehr table désormais sur 150 millions de dollars de chiffre d’affaires pour l’exercice fiscal qui se terminera le 25 juin 2027, alors que sa fourchette précédente allait de 130 à 150 millions. Cette cible correspond à trois fois les 50,0 millions de dollars réalisés durant l’exercice 2026.

La direction vise également un bénéfice net non-GAAP d’au moins 20 % des ventes, ce qui représenterait au minimum 30 millions de dollars si l’objectif de revenus est atteint. Il ne s’agit ni d’une marge GAAP ni d’une garantie de génération de trésorerie.

A lire aussi  Wall Street : Une ouverture dispersée attendue à la Bourse de New York, avec une pression accrue sur le secteur technologique

Après les 33 millions de dollars déjà comptabilisés au premier trimestre, il resterait 117 millions à réaliser sur les trois trimestres suivants, soit 39 millions par trimestre en moyenne. Cela suppose de maintenir et d’accélérer les livraisons, notamment sur FOX et Sonoma. Les conversions de commandes en revenus seront donc plus décisives que les simples annonces de projets.

Trésorerie : le point faible d’un trimestre rentable

Le contraste le plus important se trouve dans le tableau des flux de trésorerie. Aehr a consommé 3,05 millions de dollars de cash opérationnel sur le trimestre, malgré son bénéfice net de 7,18 millions. Les dépenses d’investissement en immobilisations sont restées limitées à 0,05 million, ce qui conduit à un flux de trésorerie libre d’environ –3,10 millions de dollars.

Les comptes montrent notamment une hausse des créances clients et des stocks, qui immobilise de la trésorerie à mesure que la production accélère. Ce besoin en fonds de roulement n’est pas nécessairement un signe de faiblesse commerciale, mais il devra se normaliser pour que l’expansion se transforme durablement en cash.

La liquidité reste solide : Aehr détenait 105,1 millions de dollars de trésorerie, équivalents et liquidités soumises à restrictions au 25 septembre. Le bilan publié ne fait pas apparaître de dette financière bancaire importante, même si le groupe porte des engagements locatifs. La trésorerie était de 116,5 millions de dollars à la clôture de l’exercice précédent, le 29 mai.

Valorisation : la croissance attendue est déjà largement intégrée

À 64,91 dollars, l’action valorise approximativement Aehr à 2,12 milliards de dollars de capitalisation, en retenant les 32,66 millions d’actions ordinaires en circulation communiquées au 25 septembre. Le multiple correspondant est d’environ 14 fois les ventes prévues pour l’exercice 2027. Cette mesure reste indicative, car le nombre d’actions et le cours peuvent évoluer.

Le marché anticipe ainsi plus qu’un rebond ponctuel. Il parie sur plusieurs années de demande soutenue pour les équipements de burn-in destinés aux processeurs IA. La hausse des investissements des hyperscalers, analysée dans notre dossier sur les dépenses d’IA des Big Tech, constitue un moteur potentiel de commandes. Elle rend aussi l’ensemble de la chaîne sensible aux arbitrages budgétaires des grands opérateurs.

Aehr Test Systems, historique hebdomadaire et volumes entre 2023 et 2026
Aehr Test Systems : évolution hebdomadaire du cours et des volumes depuis 2023. Source : TradingView.

À plus long terme, l’action a connu plusieurs cycles de hausse et de correction prononcée. Son rebond actuel doit donc être jugé sur la croissance des livraisons et des bénéfices futurs, plutôt que sur la seule amplitude de la séance.

Perspectives : ce qui pourrait prolonger ou interrompre le rebond

Le scénario favorable repose sur la conversion du carnet de commandes en ventes, la montée en puissance des deux programmes Sonoma, la validation du nouvel équipement FOX-XP à Taïwan et une part croissante de consommables. Si ces éléments permettent de dépasser durablement les objectifs de marges et de chiffre d’affaires, Aehr pourrait justifier une partie de la prime que lui accorde Wall Street.

Le scénario défavorable combinerait retards d’installation, décisions de production reportées, concentration des commandes chez quelques clients hyperscale et nouvelle compression des multiples boursiers. Les programmes situés à Taïwan ajoutent une exposition aux tensions commerciales et géopolitiques. Le financement des infrastructures IA et les risques des neoclouds rappellent enfin qu’une demande technologique forte ne garantit pas des budgets d’investissement illimités.

Le premier trimestre fiscal 2027 confirme un changement d’échelle réel pour Aehr Test Systems. Le test des puces IA devient un moteur majeur de croissance, soutenu par des commandes et des installations concrètes. Le prochain enjeu est d’enchaîner les trimestres proches de 39 millions de dollars de ventes en moyenne, tout en faisant repasser le cash-flow libre en territoire positif. C’est sur cette exécution que se jouera la durabilité du rebond de l’action.