Rheinmetall plonge de 15 % en Bourse : pourquoi le géant allemand de l’armement réduit encore ses prévisions

Rheinmetall subit une correction brutale à Francfort jeudi 5 novembre 2026. L’action du groupe allemand de défense recule de 14,96 % à 853,30 euros, après avoir touché 818,70 euros, dans des volumes déjà plus de trois fois supérieurs à leur moyenne quotidienne récente. Le constructeur de blindés et de systèmes d’armement vient d’abaisser pour la deuxième fois en trois mois ses prévisions annuelles. Le chiffre d’affaires attendu pour 2026 passe de 13,7 à 14,2 milliards d’euros à environ 13,2 milliards, tandis que la marge opérationnelle visée descend de 19 % à 18,5 %.

Cette sanction intervient pourtant après neuf mois de forte croissance. Rheinmetall affiche 8,38 milliards d’euros de revenus, en hausse de 38 %, et un résultat opérationnel record de 1,34 milliard d’euros. Mais les retards dans un important programme allemand de véhicules blindés, les difficultés de validation des munitions et la dégradation de la trésorerie conduisent les investisseurs à réévaluer les perspectives du groupe, comme le confirment le communiqué de résultats de Rheinmetall et les informations de Reuters diffusées par Euronext.

Rheinmetall : près de 15 % de baisse et des volumes exceptionnels

Le titre a ouvert à 900 euros avant de descendre jusqu’à 818,70 euros dans la séance. Autour de 15 h 18, il revient à 853,30 euros. Environ 692 000 actions ont déjà changé de mains, contre une moyenne sur vingt séances proche de 195 000 titres. Le rapport dépasse 3,5, illustrant l’intensité des échanges liés à la nouvelle révision des objectifs.

Action Rheinmetall à Francfort le 5 novembre 2026 en graphique horaire avec volumes
Rheinmetall : décrochage du 5 novembre et accélération des échanges sur le graphique horaire. Source : TradingView.

La rupture s’inscrit dans une correction plus ancienne. Après avoir évolué au-dessus de 1 900 euros au début de 2026, Rheinmetall est passé par plusieurs phases de recul malgré la vigueur de son carnet d’activité. À 853 euros, il a perdu plus de la moitié de sa valeur par rapport à ce sommet. La nouvelle alerte affaiblit la crédibilité des trajectoires financières anticipées, sans signifier que les budgets militaires européens diminuent.

Action Rheinmetall XETR RHM en 2026 avec volumes quotidiens et chute du 5 novembre
Rheinmetall : évolution du cours et des volumes depuis fin 2025, jusqu’au 5 novembre 2026. Source : TradingView.

Pourquoi Rheinmetall abaisse de nouveau ses prévisions 2026

Indicateur Objectif précédent Objectif du 5 novembre
Chiffre d’affaires 2026 13,7 à 14,2 Md€ Environ 13,2 Md€
Marge opérationnelle du groupe Environ 19 % Environ 18,5 %
Conversion de trésorerie opérationnelle Supérieure à 40 % Flux opérationnel disponible positif, sans ancien seuil de 40 %

La réduction des ventes est comprise entre 500 millions et 1 milliard d’euros par rapport à l’ancienne fourchette. Elle provient principalement de trois sources : le report du programme Arminius, les retards dans l’acceptation de lots de munitions d’artillerie et une montée en puissance plus lente que prévu de nouvelles activités, notamment une coopération avec Destinus. Ces facteurs déplacent certaines recettes attendues de 2026 vers 2027 ou rendent leur calendrier plus incertain.

Le programme Boxer Arminius passe au cœur des inquiétudes

Arminius concerne l’acquisition de véhicules blindés Boxer pour la Bundeswehr. Ce programme de très grande ampleur, mené dans un cadre industriel associant notamment Rheinmetall et KNDS, devait franchir une étape contractuelle en 2026. Rheinmetall indique désormais que les négociations sont en phase finale, mais que la commande ne pourra pas être passée avant 2027.

Le décalage dépasse la simple date de signature. En août, le directeur général Armin Papperger évoquait une part potentielle de 12,4 milliards d’euros pour Rheinmetall sur une première commande et une avance client supérieure à 3 milliards d’euros. Ces montants relevaient des estimations du groupe, non d’un contrat déjà encaissé. Leur report prive 2026 d’un soutien attendu à la fois pour les commandes, l’activité et la trésorerie, comme le rappelait Reuters le 4 novembre.

Les munitions et les nouvelles activités déçoivent aussi

Dans les munitions d’artillerie, des validations de lots plus lentes repoussent la comptabilisation de certaines ventes. Les opérations de contrôle et d’acceptation par les clients sont indispensables avant certaines livraisons ou reconnaissances de revenus. Rheinmetall révise ainsi l’objectif annuel de sa branche Weapon and Ammunition de 4,9–5 milliards d’euros à 4,4–4,5 milliards, avec une marge visée de 28–29 % au lieu de 29–30 %.

La branche Vehicle Systems voit sa cible de chiffre d’affaires ramenée de 5,9–6 milliards à 5,8–5,9 milliards d’euros. À l’inverse, la défense antiaérienne résiste : sa prévision de ventes progresse à 1–1,1 milliard d’euros, contre 0,9–1 milliard auparavant. Cette divergence entre métiers montre que le problème ne touche pas uniformément les produits de Rheinmetall.

A lire aussi  Les marchés européens bénéficient de la prudence de la Fed : analyse de la situation boursière

Un deuxième avertissement après le dossier des frégates F126

La révision actuelle suit celle du 6 août 2026. Rheinmetall avait alors réduit ses prévisions de ventes de 14–14,5 milliards d’euros à 13,7–14,2 milliards, après l’abandon du programme allemand de frégates F126, dont l’effet évalué sur ses revenus 2026 atteignait 300 millions d’euros. La nouvelle dégradation concerne un autre programme, cette fois terrestre, mais soulève la même question : la transformation des ambitions de défense allemandes en commandes exécutables prend plus de temps que prévu. Rheinmetall avait détaillé cette première révision en août.

Les résultats du troisième trimestre : bénéfices solides, chiffre d’affaires décevant

Les comptes trimestriels n’expliquent pas, à eux seuls, la chute du titre. Au troisième trimestre, les ventes atteignent 3,149 milliards d’euros, contre 2,308 milliards un an plus tôt, et le résultat opérationnel progresse de 342 à 553 millions d’euros. Mais le marché attendait davantage de revenus et de cash-flow. Le consensus Vara Research du 15 octobre 2026 permet de mesurer les écarts :

Indicateur, T3 2026 Publié Attendu Écart
Chiffre d’affaires 3 149 M€ 3 252,8 M€ −103,8 M€ (−3,2 %)
Résultat opérationnel 553 M€ 531,4 M€ +21,6 M€ (+4,1 %)
Marge opérationnelle 17,5 % 16,3 % +1,2 point
Flux de trésorerie opérationnel disponible −82 M€ +123,1 M€ −205,1 M€
BPA ajusté, activités poursuivies 6,42 € 6,92 € −0,50 €

La marge trimestrielle de 17,5 %, supérieure aux attentes, reflète les progrès de la rentabilité industrielle. En revanche, les commandes enregistrées au trimestre, environ 2,89 milliards d’euros, restent inférieures aux ventes de 3,15 milliards. Un trimestre isolé ne suffit pas à conclure à un tarissement de la demande, mais il renforce les interrogations sur le calendrier de signature des gros programmes. Les chiffres de résultat opérationnel et de BPA ajusté ne doivent pas être confondus avec l’EBIT et le BPA publiés selon les conventions comptables.

78 milliards d’euros de carnet d’activité, mais un cash-flow très négatif

À fin septembre, l’indicateur « Rheinmetall Backlog » atteint 78 milliards d’euros, contre 56,7 milliards un an auparavant. Il comprend toutefois des commandes fermes et des accords-cadres signés, qui ne constituent pas nécessairement des recettes immédiatement acquises. Les nouvelles commandes et accords-cadres, regroupés sous l’appellation « Rheinmetall Nomination », représentent 19,1 milliards d’euros sur neuf mois, contre 16 milliards sur la même période de 2025.

La faiblesse la plus sensible réside dans les liquidités. Le flux de trésorerie opérationnel disponible des neuf premiers mois s’établit à −1,698 milliard d’euros, contre −798 millions un an plus tôt. Rheinmetall met en avant des stocks supplémentaires et une hausse du besoin en fonds de roulement destinés à soutenir les cadences futures. Dans la seule branche armes et munitions, les investissements atteignent 338 millions d’euros sur neuf mois, notamment pour augmenter les capacités en Europe.

La dette financière nette est estimée à environ 2,9 milliards d’euros au 30 septembre, contre une position de liquidité financière nette de 369 millions fin 2025, selon les données financières reprises après les résultats. Le report des avances Arminius renforce la pression sur les encaissements de fin d’année. Rheinmetall conserve une prévision de flux de trésorerie opérationnel disponible positif sur l’exercice, mais abandonne son ancien objectif de conversion supérieur à 40 %.

Hensoldt, RENK, Leonardo et Thales : une réaction sectorielle contrastée

La réaction des autres valeurs de défense européennes est nettement moins sévère, même si plusieurs titres reculent. Sur les mêmes séances du 5 novembre, les niveaux suivants permettent de comparer les mouvements :

Entreprise Cours observé Variation du 5 novembre
Rheinmetall (RHM) 853,30 € −14,96 %
Hensoldt (HAG) 81,22 € −0,27 %
RENK (R3NK) 35,53 € −4,28 %
Leonardo (LDO) 49,66 € −2,86 %
Thales (HO) 226,90 € −0,26 %

Hensoldt relève sa prévision pendant que Rheinmetall l’abaisse

Le contraste est particulièrement instructif avec Hensoldt, spécialisé dans les radars et l’électronique de défense. Le groupe a annoncé jeudi une hausse de 21,3 % de son chiffre d’affaires sur neuf mois, à 1,863 milliard d’euros, et une progression de 33 % de son EBITDA ajusté, à 281 millions. Il relève son objectif annuel de revenus d’environ 2,75 à 2,8 milliards d’euros et vise désormais une marge d’EBITDA ajusté proche de 19 %. Ses prises de commandes atteignent 3,564 milliards, en progression de 76,7 %. Les résultats officiels de Hensoldt confirment que les retards de Rheinmetall ne se traduisent pas par un ralentissement identique chez tous les industriels.

A lire aussi  En direct : Les États-Unis imposent une surtaxe de 145 % sur les produits chinois
Cours de Hensoldt XETR HAG en 2026, volumes et variation du 5 novembre
Hensoldt : évolution du cours et des volumes en 2026. Source : TradingView.

RENK recule aussi, mais moins fortement

RENK, actif notamment dans les transmissions et systèmes de propulsion pour véhicules militaires, perd 4,28 %, à 35,53 euros. Son repli s’inscrit également dans une tendance défavorable depuis l’été. La proximité des marchés finaux avec ceux de Rheinmetall peut accentuer les inquiétudes sur les calendriers de programmes, sans démontrer qu’un même retard affecte directement les deux entreprises.

Cours de RENK XETR R3NK en 2026, volumes et variation du 5 novembre
RENK : évolution du cours et des volumes en 2026. Source : TradingView.

Leonardo et Thales affichent des baisses plus limitées

L’italien Leonardo recule de 2,86 %, à 49,66 euros, et le français Thales de seulement 0,26 %, à 226,90 euros. Leurs portefeuilles d’activités, leurs calendriers de publication et leurs expositions industrielles diffèrent de ceux de Rheinmetall. La comparaison souligne une sanction largement spécifique au constructeur allemand plutôt qu’un mouvement uniforme contre la défense européenne.

Cours de Leonardo MIL LDO en 2026, volumes et variation du 5 novembre
Leonardo : évolution du cours et des volumes en 2026. Source : TradingView.
Cours de Thales Euronext HO en 2026, volumes et variation du 5 novembre
Thales : évolution du cours et des volumes en 2026. Source : TradingView.

Le secteur bénéficiait déjà d’anticipations importantes de dépenses militaires, un thème analysé par Bourse24.tv dans son dossier consacré à Thales et aux défis de la défense européenne et dans son bilan des performances des valeurs de défense du SBF 120 au premier semestre 2025. Ces hausses passées expliquent aussi la sensibilité des cours aux écarts entre commandes attendues et chiffres effectivement réalisés.

Le quatrième trimestre devra être particulièrement solide

Après 8,376 milliards d’euros de ventes en neuf mois, atteindre 13,2 milliards sur l’année implique 4,824 milliards d’euros de revenus au quatrième trimestre. Cela représenterait environ 53 % de plus qu’au troisième trimestre. Le calcul ne constitue pas une prévision supplémentaire, mais illustre la concentration des livraisons et des validations attendues sur les dernières semaines de l’exercice.

En appliquant la marge annuelle visée de 18,5 % aux 13,2 milliards d’euros de revenus, le résultat opérationnel annuel implicite ressort à environ 2,44 milliards. Compte tenu des 1,339 milliard déjà réalisés, le dernier trimestre devrait contribuer à hauteur d’environ 1,10 milliard d’euros, soit une marge implicite proche de 22,9 %, à périmètre et méthode de calcul comparables. Le cash-flow constitue l’autre défi : après −1,698 milliard d’euros sur neuf mois, un exercice positif exigerait une entrée nette supérieure à ce montant au quatrième trimestre.

Ces exigences coexistent avec une croissance annuelle encore importante : la nouvelle cible de 13,2 milliards reste supérieure d’environ 33 % aux 9,935 milliards d’euros de ventes réalisées en 2025. La question boursière ne porte donc pas sur une disparition de la croissance, mais sur sa visibilité, son niveau de rentabilité et sa conversion en liquidités.

Quelles perspectives pour l’action Rheinmetall ?

Scénario de reprise

Un contrat Arminius effectivement signé en 2027, des validations de munitions fluidifiées et une normalisation des stocks pourraient rétablir la confiance. Des encaissements significatifs et une amélioration du flux de trésorerie auraient alors autant d’importance que la progression du chiffre d’affaires. La bonne dynamique de la défense antiaérienne et les 78 milliards d’euros de backlog au sens large donnent au groupe des leviers industriels, sans garantir le calendrier de conversion des accords-cadres.

Scénario de risque

De nouveaux décalages de programmes, des marges moins favorables dans les armes et munitions ou une génération de cash insuffisante prolongeraient les doutes sur l’exécution. Le marché examinera également la capacité de Rheinmetall à financer l’augmentation de ses capacités de production sans dépendre excessivement de l’arrivée d’importantes avances clients.

Le prochain test est désormais concret : signature et échéancier du programme Boxer, acceptation des lots de munitions, chiffre d’affaires du quatrième trimestre et trésorerie réellement générée. Rheinmetall conserve une place centrale dans le réarmement européen. Mais après deux baisses de prévisions en trois mois, les investisseurs exigent davantage que des perspectives de commandes élevées : ils veulent des contrats exécutés, des revenus comptabilisés et du cash encaissé.